Условия обучения и воспитания

Условия обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (детей с ОВЗ)

Материально-техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада соответствует ФГОС ДО и отвечает  требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013. В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (детей с ОВЗ).

ДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание обучающихся (воспитанников) в соответствии с их возрастом и временем пребывания в МБДОУ по нормам, утвержденным Институтом питания РАМН. Организация питания обучающихся (воспитанников) в МБДОУ возлагается на МБДОУ и осуществляется его штатным персоналом.

Режим и кратность питания обучающихся (воспитанников) устанавливается в соответствии с длительностью их пребывания в МБДОУ. Обучающиеся (воспитанники), посещающие 12 часовые группы, получают четырехразовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин.

Питание в МБДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания обучающихся (воспитанников) дошкольного возраста и утвержденного заведующим МБДОУ. Отдельного питания для детей страдающих аллергией и другими заболеваниями не предусмотрено.

Родители (законные представители) могут получить информацию об ассортименте питания обучающегося (воспитанника) на специальных стендах, в группах, а также на сайте МБДОУ.

Круглогодично, медицинским работником осуществляется С-витаминизация третьего блюда (компот, кисель и т.п.). Контроль над качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медсестру МБДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №36» имеет одно здание:

В здании находятся:

  • групповые помещения - 13
  • физкультурный  зал - 1
  • музыкальный зал -1
  • медицинский блок - 1
  • методический кабинет - 1
  • кабинет логопеда - 2
  • кабинет психолога - 1
  • прачечная - 1
  • пищеблок - 1
  • кабинет заведующего - 1
  • кабинет завхоза - 1

Территория ограждена забором, имеет наружное освещение.

На территории оборудованы 13 игровых участков, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (детей с ОВЗ). Покрытие площадок – утрамбованный грунт, имеются беседки  и спортивный комплекс. Территория детского сада ухожена. Коллектив поддерживает территорию в хорошем состоянии, ухаживая за цветниками, поддерживая чистоту и порядок.

В группах созданы условия для индивидуальных и коллективных игр, самостоятельной активности детей, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (детей с ОВЗ) (музыкально-познавательной и исследовательской, проектной и интеллектуальной, театрализованной деятельности и др.). Это позволяет детям организовывать разные игры в соответствии со своими интересами и замыслами, а также найти удобное, комфортное и безопасное место в зависимости от своего эмоционального состояния. При этом обеспечивается доступность ко всему содержанию развивающей среды, предоставляется детям возможность самостоятельно менять среду своих игр и увлечений. Среда своевременно изменяется (обновляется) с учетом лексических тем, усложняющегося уровня умений детей.

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, информационными  стендами.  

Музыкальном зале, находится необходимое оборудование для совместной деятельности с детьми: рояль, магнитофон, музыкальный центр, набор детских музыкальных инструментов, музыкальные игрушки, портреты композиторов, фонотека, дидактические музыкальные игры, пошиты новые костюмы для детей и для взрослых.

Для физкультурных занятий имеется гимнастическая лестница, шведские стенки, рукоход, мячи разных размеров, мешочки с песком для метания, гимнастические палки, скакалки, дорожки для профилактики плоскостопия, другое нестандартное оборудование.

Образовательная среда детского сада свободная, комфортная, доброжелательная, многообразная, развивающая, воспитывающая, располагающая к общению, обеспечивает познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Между МБДОУ №36  и ГБУЗ ЛО «Кировская МБ» заключен договор о взаимодействии в организации медицинского обслуживания воспитанников.

Материально-техническое оснащение логопедического кабинета  соответствует исходным требованиям - носит развивающий и коррекционный характер, создает условия для творческой деятельности каждого ребенка, предоставляет детям возможность для активной целенаправленной и разнообразной деятельности. Логопедический кабинет функционирует по следующим направлениям:

- Создание коррекционно-развивающей среды и благоприятного психологического климата для обеспечения помощи детям по исправлению или ослаблению имеющихся нарушений;

- Проведение обследования детей с целью разработки индивидуальной программы развития;

- Проведение групповых, подгрупповых и индивидуальных коррекционных занятий;

- Оказание консультативной помощи педагогам, родителям.

В целях оказания качественной психолого-педагогической и коррекционной помощи воспитанникам создан кабинет педагога-психолога. Кабинет оснащен диагностическими и коррекционно-развивающими программами и методиками, развивающими играми, инструментами для развития тактильных ощущений, играми и пособиями для развития сенсорики и мелкой моторики детей, дидактическим материалом, коррекционно-педагогической литературой, учебно-методическими пособиями, игрушками.

Планировка и оборудование помещений детского сада и прилегающей к нему территории осуществляется с учётом реализуемой программы в соответствии с ФГОС и целей образовательной работы ДОУ.

Материально-техническая база  Учреждения, постоянно пополняется, обновляется, обеспечивает организацию жизни детей в детском саду и соответствует приоритетным направлениям деятельности.

Паспорт доступности

Перечень УМК и методической литературы

План Мероприятий МБДОУ по повышению значений показателей доступности для инвалидов к объекту и предоставляемых в нем услугам